Для проведения кадастровых работ, немаловажным вопросом является выбор кадастрового инженера. Большинство клиентов идёт в БТИ, аргументируя это тем, что кроме них никто не может оказывать услуги по кадастровой деятельности. Но данное заблуждение не верно. Еще в 2012 году утвердили закон что кадастровую деятельность можно осуществлять только кадастровым инженерам.

В БТИ кадастровые инженеры работают по найму. В данный момент большая часть кадастровых инженеров открывают свои компании, и оказывают услуги от своего имени. Инженер БТИ с бюджетной зарплатой не заинтересован в качестве проводимых работ, нежели тот, что работает на свою компанию. Инженер работающий на себя заинтересован в своем имидже хорошего специалиста, он сделает свою работу оперативно, качественно и недорого. Если вы обращаетесь в кадастровую компанию, то узнайте ФИО специалиста что станет выполнять вашу заявку. Затем необходимо узнать статистику данного кадастрового инженера. С этой целью на сайте Росреестра заходим в раздел "Электронные услуги и сервисы", и дальше переходим в раздел "Реестр кадастровых инженеров".

В этом разделе забиваем фамилию кадастрового инженера, нажимаем "Применить фильтр", появляются списки кадастровых инженеров. Напротив кадастрового инженера должна стоять галочка что говорит о его действительном аттестате. Если стоит крестик то данный индивид не является кадастровым инженером. Жмём на ФИО специалиста который нам нужен и просматриваем его статистику работ.

Она представлена в виде таблицы:

  • в первом столбце указан год; во втором указаны месяцы;
  • в третьем указаны все дела проведённые инженером;
  • в четвёртом и пятом ошибки допущенные кадастровым инженером.

Нужно обратить внимание на два последних столбца.

В случае если в каждых строчках есть записи то представленный инженер ошибался и не раз. В таком случае правильнее обратиться к другому специалисту. Единичные ошибки не учитываем. Кадастровый инженер не имеющий ошибок является хорошим специалистом, к нему и нужно обращаться.

В результате делаем вывод, что лучше пользоваться услугами частных кадастровых компаний, какие открыты профессиональными кадастровыми инженерами. Эти специалисты наиболее заинтересованы в высококачественном исполнении заказанных работ. Они решат любую сложную задачу. Грамотный специалист отвечает за все ошибки в документах и измерениях.